Das ist das Zukunftsinstitut

D

Das Zukunftsinstitut besteht aus einem weiten Netz von Unternehmern, Forschern, Branchenexperten, Autoren und vielen schillernden Persönlichkeiten. Hier sehen Sie das Kernteam der Standorte Frankfurt und Wien.

Harry Gatterer

Geschäftsführer

Der Trend- und Zukunftsforscher Harry Gatterer ist Geschaftsführer des Zukunftsinstituts. Sein Arbeitsschwerpunkt ist die Verknüpfung von gesellschaftlichen Trends mit unternehmerischen Entscheidungen. Als Redner liefert er praktisches Wissen und provokante Prognosen. Zentraler Bestandteil seiner Arbeit ist die Vernetzung mit außergewöhnlichen Pionieren in führenden Zukunftsdisziplinen.

h.gatterer@zukunftsinstitut.de
+43 (0)1 9 43 40 30
Standort Frankfurt & Wien

Christian Rauch

Trendforschung // Geschäftsleitung Frankfurt

Christian Rauch ist Geschäftsleiter im Frankfurter Büro des Zukunftsinstituts. Er verantwortet Forschungs- und Beratungsprojekte für Unternehmen unterschiedlicher Branchen. Der Trend- und Zukunftsforscher beschäftigt sich mit den Chancen und Potenzialen des Wandels in Wirtschaft und Gesellschaft.

c.rauch@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 12
Standort Frankfurt

Maria Bauer

Future Day // Events // Wissensnetzwerk

Maria Bauer verantwortet verschiedene Events, u.a. den jährlichen Future Day des Zukunftsinstituts und das Speakermanagement. Zudem widmet sie sich dem Auf- und Ausbau des Expertennetzwerks und HR-Aufgaben.

m.bauer@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 23
Standort Frankfurt

Lena Papasabbas

Trendforschung // Studienprojekte // Social Media

Die Kulturanthropologin und Philosophin Lena Papasabbas ist Expertin für Megatrends westlicher Gegenwartskultur. Für das Zukunftsinstitut arbeitet sie als Autorin, Referentin, Redaktionsleiterin des Trend Update und als Social Media Relations Managerin.

l.papasabbas@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 15 
Standort Frankfurt

Edi Posch

Kommunikation // Presse

Edi Posch ist der erste Ansprechpartner für Anfragen an das Zukunftsinstitut. In der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit bringt er Themen und Menschen zusammen. Er sorgt dafür, dass wir gehört und vor allem verstanden werden.

e.posch@zukunftsinstitut.at
+43 (0)1 9 43 40 30 - 300 
Standort Wien

Christoph Kristandl

Kommunikation

Fakten geben Geschichten Substanz. Aber Geschichten geben Fakten Ihre Bedeutung. Christoph Kristandl findet und entwickelt die richtigen Stories und entfaltet darin die Komplexität der Zukunftsforschung. Denn ohne Kontext kann sich Wissen nicht entfalten.

c.kristandl@zukunftsinstitut.at
+43 (0)1 09 43 40 30 
Standort Wien

Marco Gottschild

IT-Management

Marco Gottschild ist als CIO verantwortlich für das IT-Management des Zukunftsinstituts. Er betreut die Cloud Infrastruktur und sorgt für einen reibungslosen Betrieb der IT-Systeme.

m.gottschild@zukunftsinstitut.de
Standort Frankfurt

Matthias Horx

Gründer

Der Gründer des Zukunftsinstituts gilt heute als einflussreichster Trend- und Zukunftsforscher im deutschsprachigen Raum. Matthias Horx ist profilierter Redner zu sozialen, technologischen, ökonomischen und politischen Trends.

m.horx@zukunftsinstitut.de
+49 (0) 14 79 14 55
Standort Wien

Stephanie Gatterer

Finance

Stephanie Gatterer verantwortet die Finanzen des Zukunftsinstituts und leitet den Standort in Wien. Mit ihrem Gefühl für Wertschöpfung und kaufmännischen Know How entwickelt sie das Unternehmen weiter. Ihr Fokus liegt dabei auf der Etablierung einer selbstwirksamen Organisation.

s.gatterer@zukunftsinstitut.de
+43 (0)1 9 43 40 30 - 250
Standort Wien

Christian Schuldt

Trendforschung // Studienprojekte

Systemtheoretiker Christian Schuldt ist als Studien-Autor, als Speaker und als Redaktionsleiter des Trend Update im Einsatz. Eine Kernkompetenz des langjährigen Journalisten und Buchautors liegt darin, Netzwerkgesellschaft und digitale Transformation verständlich zu machen.

c.schuldt@zukunftsinstitut.de
+49 (0)170 800 63 14
Standort Hamburg

Mark Morrison

Trendforschung // Kundenprojekte

Mark Morrison ist im Bereich der strategischen Beratung und des Projektmanagements tätig. Sein Schwerpunkt liegt auf der Beobachtung und Analyse von Trends sowie deren Übersetzung in kuratierte Beratungsstrategien für Unternehmen.

m.morrison@zukunftsinstitut.de 
+43 (0)1 9 43 40 30 - 400
Standort Wien

Tessa Winter

Customer Care

Bei Fragen zu Bestellungen, Mahnungen, Versand und rund um den Vertrieb und Verkauf unseres Produktportfolios ist Tessa Winter die richtige Ansprechpartnerin im Customer Service. Sie nimmt sich allen Problemen und Fragen an und bietet schnelle Lösungen. Außerdem unterstützt sie die Buchhaltung und kümmert sich um das Back Office.

t.winter@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 21
Standort Frankfurt

Dr. Daniel Dettling

Politische Trendforschung // Speaker

Der Politik- und Kommunikationsberater Dr. Daniel Dettling ist unser Mann in Berlin. Er beschäftigt sich mit den Chancen und Potenzialen des Wandels in Politik, Wirtschaft und Gesellschaft. Er ist ein profilierter und pointierter Redner zu sozialen, ökonomischen und politischen Trends.

d.dettling@zukunftsinstitut.de
+49 (0)30 44 04 78 05 
Standort Berlin

Tristan Horx

Research // Trendforschung

Tristan Horx ist in den Bereichen Tools und Redaktion tätig. Das fachliche Interesse des Kultur- und Sozialanthropologen gilt den jüngsten Generationen X, Y und Z.

tristan@zukunftsinstitut.de
+43 (0)1 9 43 40 30
Standort Wien

Nora Ita

Assistenz der Geschäftsführung

Nora Ita ermöglicht Freiräume, in denen zukunftsrelevante Kreativität entfaltet werden kann: Die Wirtschaftswissenschafterin stellt die kommunikative Vernetzung der relevanten Stakeholder sicher.

n.ita@zukunftsinstitut.at
+43 (0)1 9 43 40 30 - 500

Standort Wien

Petra Kehr

Prokuristin Frankfurt // Future Day // Events

Petra Kehr leitet das Frankfurter Office des Zukunftsinstituts. Kundenwünsche zu verstehen und erfüllen ist Kern der Arbeit der Betriebswirtin: Ist eine kreative Idee geboren, wird diese hinterfragt, bis die Realisierung auf Schiene ist.

p.kehr@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 13
Standort Frankfurt

Florian Kondert

Produktentwicklung // Kommunikation

Als Kommunikationschef und Sparring Partner im Bereich Strategisches Business Development übersetzt Florian Kondert Konzepte in greifbare Produkte. Er ist als Speaker auf die Themen Digitalisierung, Leadership und Unsicherheitskompetenz spezialisiert.

f.kondert@zukunftsinstitut.at
+43 (0)1 9 43 40 30
Standort Wien

Janine Seitz

Trendforschung // Studienprojekte

Die Kulturanthropologin Janine Seitz beschäftigt sich schwerpunktmäßig mit dem Thema Retail. Die Leiterin der Reports des Zukunftsinstituts ist stets auf der Suche nach neuen Themen und Experten, die ihr Wissen teilen.

j.seitz@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 10
Standort Frankfurt

Verena Muntschick

Trendforschung // Studienprojekte

Verena Muntschick verwandelt Trendwissen in Publikationen und Kundenprojekte. Ihre soziobiologisch-anthropologische Ausbildung ermöglicht der studierten Germanistin die präzise Beobachtung gesellschaftlicher Veränderungen.

v.muntschick@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 19
Standort Frankfurt

Marcel Aberle

Trendforschung // Kundenprojekte // Produktentwicklung

Marcel Aberle blickt auf langjährige Erfahrungen in internationalen Konzernen und beim Aufbau von Startups zurück, daher kennt er deren speziellen Dynamiken und Anforderungen. Dieses Wissen übersetzt er in Beratungsprojekten und in der Potenzialentwicklung unserer Future-Room-Methode.

m.aberle@zukunftsinstitut.at 
+43 (0)1 9 43 40 30
Standort Wien

Stefanie Kunze

Events

Stefanie Kunze kümmert sich als erfahrene Eventmanagerin um die Weiterentwicklung unserer Veranstaltungen und entwickelt neue zukunftsfähige Formate. Sie verfolgt dabei stets das Ziel, jedes Event zu einem besonderen und einzigartigen Erlebnis zu machen.

s.kunze@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 23
Standort Frankfurt

Benedikt Eisenhardt

Kommunikationsdesign

Editorial Design als Schnittstelle von Inhalt und Gestaltung bildet den Schwerpunkt der Arbeit von Benedikt Eisenhardt. Mit Blick aufs Ganze sorgt der Kommunikationsdesigner dafür, dass aus Texten, Daten und Bildern erfahrbare Geschichten werden.

b.eisenhardt@zukunftsinstitut.de
+49 (0)69 26 48 48 9 - 18
Standort Frankfurt

Simone Köbbel

Buchhaltung

Finanzbuchhalterin Simone Köbbel sorgt mit ihren Kolleginnen dafür, dass beim Zukunftsinstitut in Frankfurt/Main und in Wien nicht nur die Prognosen, sondern auch die unternehmensrelevanten Zahlen stimmen.

s.koebbel@zukunftsinstitut.at
+43 (0)1 9 43 40 30
Standort Wien